Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 22 October 2009 23:56:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Палеоботаника

Ну, вообще, низменность видно, что была населена людьми плотно... Явно не заповедник.

Просто в нормальной стране людьев бы выселили в менее ценное для биоразнообразия место, а это - восстановили бы в первозданном виде. А у нас - убили совсем. :-( Ладно. Не хочу думать еще и про это... Уехать бы в Антарктиду и дожить там свой век. Вообразив себе, что все люди на планете со всей их мерзотностью - сдохли. И осталась только чистая природа и абсолютный космос.

Неактивен

 

#77 23 October 2009 00:49:20

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Палеоботаника

Фото просто небольшоё. Видно село казаков-некрасовцев, старообрядцев, и поля совхоза. Да и  фотография по времени совсем недавняя.  А вот дальше, за маленьким мысом, ближе к устью реки Псоу, уже пустые земли, где и были болота-озёра.
Но в целом ты прав - и без олимпиады эти земли планомерно осваивали.
А насчёт гадов-людей так и вовсе. Вот только в Антарктиду не хочу. Абсолютный Космос - ЙЕС, там точно присутствует, а вот ПРИРОДЫ там практически нет. Одни пигвины... И холодрыга круглый год. Для меня красота и цельность проявления Природы - это разнообразие и богатство дикой жизни. Я бы в Венесуэлу лучше, где такие каменные столообразные плато потрясающие стоят, и водопад Анхель с высот горних падает. Просто в ступор вхожу, когда вижу эти пейзажи по ТВ. Или вот ещё предивные и неиспорченные места - Бутан и Непал. Мне тамошняя природа тоже жуть как нравится - и в смысле живописности,  и по видовому составу.
Вот вам виды Непала: цветущий рододендрон на фоне Аннапурны:
http://i078.radikal.ru/0910/a6/08a6598f64c7.jpg
А это вообще НЕЧТО - цветущие заросли рододендрона:
http://s19.radikal.ru/i192/0910/e1/a0e8caf9d352.jpg

Отредактировано Gennadius (23 October 2009 01:02:27)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#78 23 October 2009 02:38:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Палеоботаника

нихрена себе... Вот, значит, КАК выглядит гималайская азалия в природе...?
а не в голландских горшочках в цветочной лавке...

Спасибо за фотки! В Непал нужно сначала просто съездить. И посмореть. Если понравится, может быть, и уехать навсегда. Там очень бедно... но, наверно, там можно жить... я бы вообще уехал в Буддийскую страну, если уж среди человеков жить надо.

Неактивен

 

#79 23 October 2009 10:23:37

Вурдалак Яшенька
Любитель животных
Зарегистрирован: 18 August 2009
Сообщений: 283

Re: Палеоботаника

Заразили-таки Дальним Востоком. Для меня он всегда был словно другая планета - столько редкостей, эндемиков как среди растений, так и среди животных. Понимаю, что вряд ли в ближайшие четыреста лет попаду туда, но интригует невероятно!
Вот, кстати, любопытный сайт:
http://botsad.ru/endanger.htm


"Разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание" (о. Андрей Кураев)

Неактивен

 

#80 23 October 2009 16:51:52

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Палеоботаника

Miracinonyx :

Там очень бедно... но, наверно, там можно жить... я бы вообще уехал в Буддийскую страну, если уж среди человеков жить надо.

А там, где богато, там уже нет Дикой Природы! Пожалуй, только Канада и Аляска исключение - богатые страны, сохранившие природу в неприкосновенности хотя бы на части своей территории. Но холодно!
Ещё можно Австралию с Новой Зеландией сюда прибавить. Особенно Н.З. мне нравится - природа "почти как у нас", но нету наших скотов и мразей. Наверняка есть свои, новозеландские, но они явно будут лучше наших. А главное - не такие вездесущие и всемогущие.
Шри Ланка была бы идеальным местом - Ты ж там сам был, чё я тебе рассказывать буду! Я-то сам Цейлон только по ТВ видел, и фильмы, которые отец снимал в 1960-70-х, когда там работал. Но теперь всё изгадили ублюдские тамильские "тигры", уроды хреновы. Там теперь для ВСЕХ опасно.
А в Непал я лично уже собираюсь! Сейчас вот для будущего внука всё купим, и будем лавэ скирдовать, от лишней каклетки на обед отказываться, работать много и тяжко, с водочки на пивко дрянненькое перейдЁм, но в НепАлу попадЁм!


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#81 23 October 2009 18:45:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Палеоботаника

Да, Непал - это мощно!
Переходим к теме про палеоботанику smile
Кто знает, какое сегодня выжило самое древнее растение в мире? (синезелные водоросли не считаются, я про нормальные растения ))

Неактивен

 

#82 23 October 2009 22:10:02

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Палеоботаника

Древовидный папоротник?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#83 24 October 2009 13:59:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Палеоботаника

Думаю нет, скорее всего, что-то из плаунов. Но я не знаю. Может быть, профессиональные ботаники могут сказать?

Неактивен

 

#84 25 October 2009 12:10:28

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Палеоботаника

Да, плауны и хвощи, наверное, намного древнее. Только я вам признаюсь по секрету вот в чём: для меня растения начинаются от 50 см ростом smile , а остальное так... трафа.

Отредактировано Gennadius (25 October 2009 12:16:50)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#85 25 October 2009 14:08:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Палеоботаника

ну, согласен, если честно )))))))))))))))))))))))))) для меня тоже. )

Неактивен

 

#86 25 October 2009 14:32:34

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Палеоботаника

"Кто знает, какое сегодня выжило самое древнее растение в мире? (синезелные водоросли не считаются, я про нормальные растения ))"
Синезелёные водоросли - это бактерии. Ну кто-то из других водорослей. Может мхи.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#87 25 October 2009 18:30:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Палеоботаника

Да ну - с чего бы СЗВ стали бактериями вдруг? Есть фотосинтезирующие бактерии что ли?

Неактивен

 

#88 25 October 2009 18:39:13

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Палеоботаника

В отличие от водорослей - бактерии, имеющие зеленую окраску, содержат пигмент, близкий к хлорофиллу, но не тождественный ему. А водоросли, даже простейшие из них - сине-зеленые, являются первыми организмами, у которых в процессе эволюции появилась способность осуществлять фотосинтез с использованием воды в качестве источника (донора) водорода и выделением свободного кислорода, т. е. процесс, свойственный высшим растениям.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#89 25 October 2009 18:47:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Палеоботаника

Спасибо. Т.е. бактерии не фотосинтезируют, они просто зеленого цвета, как попугаи?

Неактивен

 

#90 25 October 2009 18:52:16

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Палеоботаника

Сине-зеленые водоросли (более верное название - цианобактерии) - прокариоты. Уже одно это отличает их от настоящих водорослей, к которым они отношения не имеют.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0% … 0%B8%D0%B8


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#91 25 October 2009 18:56:30

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Палеоботаника

Есть такие фотосинтезирующие бактерии - фототрофы. Только в качестве источника водорода для восстановления углекислого газа Фототрофы используют не воду, как растения, а другие восстановленные соединения, например, сероводород. И также в процессе фотосинтеза Фототрофы не выделяют свободный кислород.
Но тут я сам немного запутался, т.к. в отдельных случаях синезелёные водоросли и относят к фотосинтезирующим бактериям. http://bse.sci-lib.com/article117266.html


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#92 25 October 2009 19:02:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Палеоботаника

Спасибо!

Неактивен

 

#93 25 October 2009 20:38:25

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Палеоботаника

Блин, ну я ж сейчас изучаю микробиологию. Еа прошлой лекции говорили, что сине-зелёные водоросли (=цианобактерии) - это бактерии.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#94 25 October 2009 21:01:22

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Палеоботаника

Особенность бактериального фотосинтеза в том, что при нем не выделяется свободный кислород, т.е. он аноксигенный. У цианобактерий, получается, что фотосинтез протекает "по растительному сценарию". Они расщепляют воду и используют водород, а молекулярный кислород выделяется в атмосферу.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#95 26 October 2009 13:47:40

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Палеоботаника

Народ, я всё понимаю - бактерии, оне тоже растения. Но давайте лучше про ландшафтообразующие, фитоценозообразующие, или, если хотите, эдификаторные виды. И потом, тема всё же - ПАЛЕОБОТАНИКА, а не бактериоФИЛИЯ!!!


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#96 26 October 2009 13:50:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Палеоботаника

В общем, да, информация про бактерий действительно интересная, такого я не знал, но тема про нормальные крупные сосудистые древние растения, давайте про них. smile

Неактивен

 

#97 26 October 2009 14:11:10

Вурдалак Яшенька
Любитель животных
Зарегистрирован: 18 August 2009
Сообщений: 283

Re: Палеоботаника

Miracinonyx :

Да, Непал - это мощно!
Переходим к теме про палеоботанику smile
Кто знает, какое сегодня выжило самое древнее растение в мире? (синезелные водоросли не считаются, я про нормальные растения ))

Если говорить о голосемянных, то можно ли древнейшей назвать, например, вельвичию?

Отредактировано Вурдалак Яшенька (27 October 2009 14:54:06)


"Разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание" (о. Андрей Кураев)

Неактивен

 

#98 26 October 2009 14:59:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Палеоботаника

Это скорее к Вам вопрос, если Вы ботаник smile я лично не знаю, какой вид или даже группа самые древние в том или ином классе.
Из цветковых я думал всегда, что магнолиевые. Из голосемянных - цикады, а из споровых - не знаю, какие-то плауны?

Неактивен

 

#99 26 October 2009 15:06:43

Вурдалак Яшенька
Любитель животных
Зарегистрирован: 18 August 2009
Сообщений: 283

Re: Палеоботаника

Я тоже считал магнолиевые, но вот что-то вельвичия вспоминается... Надо порыться в литературе... Возможно, это древнейшее растение пустыни Намиб.


"Разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание" (о. Андрей Кураев)

Неактивен

 

#100 26 October 2009 15:08:02

Вурдалак Яшенька
Любитель животных
Зарегистрирован: 18 August 2009
Сообщений: 283

Re: Палеоботаника

Miracinonyx :

Это скорее к Вам вопрос, если Вы ботаник smile

Не-е-е, я не ботаник, просто сильно ею увлекался, еще до "одинозавривания" :-)))


"Разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание" (о. Андрей Кураев)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry