Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 29 January 2011 17:49:26

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Настоящий боец не жрет людей!

Кот :

это не значит что со тсаффом охотиться нельзя.

как охотятся со стафом????

Кот :

А травильная не есть охотничья? Тогда и легавая и борзая - не охотничьи. По дебильной классификации АКС в группу охотничьих собак не относятся ни борзые, ни гончие.

А РПБ - охотничья собака или травильная? Ими ведь травят волков...

Вообще что такое охотничья собака? Если их разбирать, то получится что как таковой "охотничей собаки" нет. Есть борзые, ретриверы, ищейки, травильные собаки и т.п. Причем их "профессии" часто перекрешиваются. Как пример РПБ - борзая и травильная порода одновременно. Аргентинец - травильная и охранная собака одновременно. Лабрадор - служебная и охотничья собака одновременно. Скоч-терьер - охотничья и декоративная собака и т.п.

собака используемая для охоты с опр. целью - охотничья. У разный пород разные специализации - ретривер, гончая и т.д.
РПБ-охотничья собака.




Кот :

Благодаря этому ее модно назвать также служебной, так как можно использовать в полиции.

Категория служебной собаки не иключает ее исходного перназначания.

Кот :

Вы согласны что четкого деления по специализации среди пород собак нет?
Если нет, то скажите, что мешает типично служебным породам таким как НО и доберман быть отличными охотничьими (подружейными) собаками?

что мешает охотится на уток сочком?

Неактивен

 

#27 29 January 2011 18:02:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Настоящий боец не жрет людей!

По проядку. Что мешает стаффа использовать как аргентинского дога? Ну чутье похуже и что? Не намного ведь. Да и в чем проблема отыскать кабана в пампе. Видел ролик как человек просто выпустил аргентинцев на кабана, которого было за несколько десятков метров (местность-то безлесая).


Почему РПБ не травильная, если ими именно травят волков?


Лабрадора в какую категорию отнести? По-моему из него служебник выходит не хуже, чем охотник.


"что мешает охотится на уток сочком?"

Вот в том-то и дело. Что в данном случае это неудобно. Точно так же как использовать топор вместо ножа. А вот мачете вещь универсальная, можно и резать и использовать как топор. Улавливаете мою мысль?

Итак, охотиться на уток с сочком сложно, хотя и можно. А вот охотиться на уток с НО и можно и не сложно. :-)
Использовать в качестве ретривера при большом желании можно и КО, но мы же понимаем что это проблема (как в случае охоты на уток сочком).
Но какие вы видите проблемы в использовании немки в качестве ретривера?

 

#28 29 January 2011 18:08:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Настоящий боец не жрет людей!

Ещё раз пример с бультерьером. Он выводился НЕ для травли быков. Однако с успехом может выполнять эту функцию. Мы ведь на ролике в этом убедились. Получается, что он помимо крысолова ещё и травильная собака. Помимо этого также собака-телохранитель (что является видом службы, то есть - служебная).

 

#29 29 January 2011 18:10:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Настоящий боец не жрет людей!

А травильные собаки на мой взгляд могут быть как охотничьими так и нет.
Например - бордоский дог изначально травильная собака, но на охоте его не использовали (по крайней мере массово).
РПБ - травильная собака, но её используют на охоте.

Что касается всяких бультерьероподобных собак, то ими травят (по крайней мере травили) зверей как на арене, так и на охоте.

 

#30 29 January 2011 18:13:16

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Настоящий боец не жрет людей!

Охотничьи качества охотнечьих собак присущи каждой породной группе охотнечьих пород и каждой породе, позволяющей найти, остановить и указать зверя или птицу или поймать зверя. основные качества: чутье (обоняние), чутье лаек (обоняние, слух, зрение), быстрота поиска или резвость борзой, мастерство поиска, мастерство и слаженность в работе, ловкость, смелость, настойчивость в розыске и преследовании, сила и выносливость, зоркость (борзой), злоба по отношению к зверю, слежка (у лаек),  вязкость, голос (лакка, гончие, норные), стойка (легавые), стиль в работе (легавые), подача убитой дичи, отношение к убитому или пойманному зверю, послушание.

Отредактировано Victor (29 January 2011 18:58:09)

Неактивен

 

#31 29 January 2011 18:17:22

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Настоящий боец не жрет людей!

Кот :

Ещё раз пример с бультерьером. Он выводился НЕ для травли быков. Однако с успехом может выполнять эту функцию. Мы ведь на ролике в этом убедились. Получается, что он помимо крысолова ещё и травильная собака. Помимо этого также собака-телохранитель (что является видом службы, то есть - служебная).

бультерьер имеет кровь бульдога, который выводился для травли быков. Потом на ролике мы не видели что буль заставил быка сдаться как это мог сделать бульдог. Так что об успешном использовании в этом плане ничего не ясено.

Про служебных я уже писал.

Отредактировано Victor (29 January 2011 18:24:26)

Неактивен

 

#32 29 January 2011 18:22:21

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Настоящий боец не жрет людей!

Кот :

А травильные собаки на мой взгляд могут быть как охотничьими так и нет.
Например - бордоский дог изначально травильная собака, но на охоте его не использовали (по крайней мере массово).
РПБ - травильная собака, но её используют на охоте.

Что касается всяких бультерьероподобных собак, то ими травят (по крайней мере травили) зверей как на арене, так и на охоте.

Собак, используемых на охоте с холодным оружием для удержания зверя - бульдогов, булленбайсеров и т.д. наверное можно отнести к охотнечьим (используемым на охоте). Но в данном случае не приходится говорить не о каком обнаружении зверя, нюхе, зрении и прочих качествах других групп охотнечьих собак.

Поэтому я спрашиваю: на кого и как охотиться со стафом????

Отредактировано Victor (29 January 2011 18:45:55)

Неактивен

 

#33 29 January 2011 19:02:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Настоящий боец не жрет людей!

Так в случае с бульдогом бык далеко не всегда сдавался. В данном конкретном ролике цель буля была утихомирить быка и он успокоился.

Насчет немца так и не понял что ему мешает. Чутье отличное, хорошая дрессируемость. Спокойно НО можно обучить обнаруживать и спугивать дичь под выстрел. Ну и пусть не елает классическую стойку. Её и ретривер не делает...

А доберман отлиная розыскная собака. У неё есть азарт преследовать преступника. Что стоит натаскать добера не на человеческий след а на след зверя? Ни по чутью, ни по резвости он легавым не уступает.
В свою очередь из пойнтера, классичекой легавой, получается отличная полицейская (розыскная) собака. И это отнюдь не случай а-ля "ловля уток сочком". Вот если в качестве розыскной собаки использовать современный тип английского бульдога, то это да, "ловля уток сочком". Обучить при желании можно, но это как забивать гвозди хрустальной вазой.

Отредактировано Кот (29 January 2011 19:03:19)

 

#34 29 January 2011 19:12:07

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Настоящий боец не жрет людей!

Кот :

Так в случае с бульдогом бык далеко не всегда сдавался. В данном конкретном ролике цель буля была утихомирить быка и он успокоился.

Насчет немца так и не понял что ему мешает. Чутье отличное, хорошая дрессируемость. Спокойно НО можно обучить обнаруживать и спугивать дичь под выстрел. Ну и пусть не елает классическую стойку. Её и ретривер не делает...

А доберман отлиная розыскная собака. У неё есть азарт преследовать преступника. Что стоит натаскать добера не на человеческий след а на след зверя? Ни по чутью, ни по резвости он легавым не уступает.
В свою очередь из пойнтера, классичекой легавой, получается отличная полицейская (розыскная) собака. И это отнюдь не случай а-ля "ловля уток сочком". Вот если в качестве розыскной собаки использовать современный тип английского бульдога, то это да, "ловля уток сочком". Обучить при желании можно, но это как забивать гвозди хрустальной вазой.

Если нет задатков, то ни чему особо не научишь. Даже среди охотнечьих пород, есть собаки, которые не могут сдать нормативы.

Хороших охотнечьих собак и учить наверное не надо, они от рождения знают что делать.

Пойнтеры уже от рождения стойку делают, например.

Отредактировано Victor (29 January 2011 19:16:54)

Неактивен

 

#35 29 January 2011 19:29:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Настоящий боец не жрет людей!

Ну да, естественно от самой собаки многое зависит.
Но у добермана разве нет изначально задатков? Инстинкт преследования у него развит очень хорошо и отличное чутье. Так что можно его использовать и на охоте. Я проблем в этом не вижу.

Пойнтеры кстати тоже не все делают стойку. И многие легавы обходятся без неё. Сеттер якобы садится, от этого и название породы. Но разве ВСЕ садятся? Лабрадор вообще не делает классическую стойку.
Моё мнение - из НО ретривер не хуже чем из лабрадора. Апортировать НО хорошо умеет. А если он хорошо обучен (как и должно быть в случае с этой породой), то будет приносить как тапочки, так и утку из пруда.

 

#36 29 January 2011 19:31:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Настоящий боец не жрет людей!

Ещё хочу сказать о спинаелях. Их служебными собакми никто не считает. Но они активно используются в армии! По крайней мере израильской. То есть они на самой что ни на есть службе. Так чем не служебная собака?!

 

#37 29 January 2011 19:55:33

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Настоящий боец не жрет людей!

Кот :

Но у добермана разве нет изначально задатков? Инстинкт преследования у него развит очень хорошо и отличное чутье. Так что можно его использовать и на охоте. Я проблем в этом не вижу.

Если говорится о добермане как о гончей, то гончая должна быть способна пробегать по гону до 150 км в сутки. Гончая должна с помошью чутья найти след зверя или его поднять с лежки и преследовать с голосом по следу, пока зверь не будет отстрелен охотником или сгонен (пойман собакой). Они (гончие) обладают хорошим чутьем, звучным и певучим голосом, злобой к зверю, а также настойчивостью и неутомимостью в его преследовании. Гон должен проходить без сколов, с редкими и короткими перемолчками.
Справится ли доберман?

Кот :

Пойнтеры кстати тоже не все делают стойку. И многие легавы обходятся без неё. Сеттер якобы садится, от этого и название породы. Но разве ВСЕ садятся? Лабрадор вообще не делает классическую стойку.

Легавые и ретриверы используются по разному. Ретриверы (собаки, подающие убитую дичь охотнику) действительно не делают стойку.

Легавые розыскивают затаившуюся на земле пернатую дичь только с помощью чутья и указывающих ее местонахождение стойкой и по команде охотника поднимающих птицу на крыло. Легавым собакам свойственен поиск "челноком", пересекая путь охотника примерно перпендикулярно направлению ветра. Каждая порода легавых имеет свой собственный стиль работы - манера хода, стойки, подводки и прочие. Это гены!!! И их нет у НО скорее всего!!!

Отредактировано Victor (29 January 2011 19:59:33)

Неактивен

 

#38 29 January 2011 20:01:50

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Настоящий боец не жрет людей!

Кот :

Ещё хочу сказать о спинаелях. Их служебными собакми никто не считает. Но они активно используются в армии! По крайней мере израильской. То есть они на самой что ни на есть службе. Так чем не служебная собака?!

Служебная собака - это не группа родственный пород, как легавые, пастушьи и т.д.

К ним могут относится разные собаки из разный породных групп.

Отредактировано Victor (29 January 2011 20:04:44)

Неактивен

 

#39 29 January 2011 20:05:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Настоящий боец не жрет людей!

"Если говорится о добермане как о гончей, то гончая должна быть способна пробегать по гону до 150 км в сутки. Гончая должна с помошью чутья найти след зверя или его поднять с лежки и преследовать с голосом по следу, пока зверь не будет отстрелен охотником или сгонен (пойман собакой). Они (гончие) обладают хорошим чутьем, звучным и певучим голосом, злобой к зверю, а также настойчивостью и неутомимостью в его преследовании. Гон должен проходить без сколов, с редкими и короткими перемолчками.
Справится ли доберман?"

Все ли гончие на такое способны? Что-то я очень сомневаюсь насчет бигля или бладхаунда.
Что касается добермана, то я читал что он держит рекорд по длительности преследования преступника. Расстояние точное не помню, но там цифра была большая. Он двое суток или около того преследовал беглого преступника и нагнал.
Я не думаю, что в выносливости доберман уступает какой-нибудь гончей.


"Легавые и ретриверы используются по разному. Ретриверы (собаки, подающие убитую дичь охотнику) действительно не делают стойку. "

Ну вот. А почему НО не может выполнять функции ретривера? Способность к апортированию у ретриверов не выше, чем у НО. По крайней мере я не замечал. Хотя и тех и других видел немало.

"Легавые розыскивают затаившуюся на земле пернатую дичь только с помощью чутья и указывающих ее местонахождение стойкой и по команде охотника поднимающих птицу на крыло. Легавым собакам свойственен поиск "челноком", пересекая путь охотника примерно перпендикулярно направлению ветра. Каждая порода легавых имеет свой собственный стиль работы - манера хода, стойки, подводки и прочие. Это гены!!!"

Ну это понятно. Что гены. Служебник в таком стиле работать не будет. Но обучить обнаруживать и поднимать на крыло дичь (а затем приносить) НО или добермана нет никаких проблем.

Гены генами, но как мы видим на практике охотничьи собаки зачастую ОТЛИЧНО выполняют функции служебных пород (лабрадор, спаниель) и наоборот.

 

#40 29 January 2011 20:10:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Настоящий боец не жрет людей!

"Служебная собака - это не группа родственный пород, как легавые, пастушьи и т.д."

Легавые да, группа родственных пород, но пастушьи - нет. Среди пастушьих есть и молоссы и овчарки.
Кстати говоря это деление на овчарок и пастушьих собак (по профессиям) я тоже не понимаю.
Ясное дело, что у бордер-колли в крови сбивать стадо. В этом отношении КО или алабай с ним не сравнятся.
Так как специализация у собак разная. ОДНАКО КО выполняет и эту функцию тоже. У пастухов Кавказа не было никогда собак типа колли. Они как-то справлялись со воими волкодавами. И отбившуюся овцу КО вполне может пригнать.
Это ЕЁ работа, хоть и не основная (в отличие от колли и прочих овчарок).

 

#41 29 January 2011 20:14:02

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Настоящий боец не жрет людей!

Кот :

Все ли гончие на такое способны? Что-то я очень сомневаюсь насчет бигля или бладхаунда. Что касается добермана, то я читал что он держит рекорд по длительности преследования преступника. Расстояние точное не помню, но там цифра была большая. Он двое суток или около того преследовал беглого преступника и нагнал.
Я не думаю, что в выносливости доберман уступает какой-нибудь гончей.

Бигль точно способен. Бладхаунд думаю тоже. Если гончая на это не способна, она не гончая. Так как то что я написал - определение гончей.

Кот :

Ну вот. А почему НО не может выполнять функции ретривера? Способность к апортированию у ретриверов не выше, чем у НО. По крайней мере я не замечал. Хотя и тех и других видел немало.

Надо глянуть инфу про ретриверов.

Кот :

Ну это понятно. Что гены. Служебник в таком стиле работать не будет. Но обучить обнаруживать и поднимать на крыло дичь (а затем приносить) НО или добермана нет никаких проблем.

не уверен....

Кот :

Гены генами, но как мы видим на практике охотничьи собаки зачастую ОТЛИЧНО выполняют функции служебных пород (лабрадор, спаниель) и наоборот.

Я тебе про Фому, ты мне про Ерему. То что собака служебная, это не отменяет того что она либо легавая, либо пастушья либо какая еще. Служебная собака - не группа родственный пород.

Неактивен

 

#42 29 January 2011 20:18:28

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Настоящий боец не жрет людей!

Кот :

"Служебная собака - это не группа родственный пород, как легавые, пастушьи и т.д."

Легавые да, группа родственных пород, но пастушьи - нет. Среди пастушьих есть и молоссы и овчарки.
Кстати говоря это деление на овчарок и пастушьих собак (по профессиям) я тоже не понимаю.
Ясное дело, что у бордер-колли в крови сбивать стадо. В этом отношении КО или алабай с ним не сравнятся.
Так как специализация у собак разная. ОДНАКО КО выполняет и эту функцию тоже. У пастухов Кавказа не было никогда собак типа колли. Они как-то справлялись со воими волкодавами. И отбившуюся овцу КО вполне может пригнать.
Это ЕЁ работа, хоть и не основная (в отличие от колли и прочих овчарок).

Это разные типы.
Истинные овчарки - для того что бы пасти овец (но, колии и т.д.). Они схожи между собой. Колли тоже может убить шакала, напавшего на стадо, хотя это наверное не приоритет.

Истинные волкодавы - для охраны стад. Это молоссы.

Отредактировано Victor (29 January 2011 20:19:34)

Неактивен

 

#43 29 January 2011 20:33:58

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Настоящий боец не жрет людей!

Кстати есть два интересных определения из энциклопедии собаководства:

1. Бойцовская - охотничья зверовая собака, проявляющая особую смелость и вязкость, отважно вступающая в бой со зверем, стремящаяся делать болевые хватки по зверю.

2. Бойцовые породы, группа пород охотничьих собак, специально выведенных для травли быков и других животных в целях потехи и развлечения. К таким собакам относятся бульдоги, боксеры, доги, буллен-бейсеры и др.



Это старые бойцовые породы. После скрещивания с терьером возникли новые породы бойцовых собак - бультерьеры (були, питы (стафы), стафбули). - это уже своими словами из какой-то книги.

Отредактировано Victor (29 January 2011 20:37:03)

Неактивен

 

#44 29 January 2011 20:56:57

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Настоящий боец не жрет людей!

Кот :

Ну вот. А почему НО не может выполнять функции ретривера? Способность к апортированию у ретриверов не выше, чем у НО. По крайней мере я не замечал. Хотя и тех и других видел немало.

ретривер, собака подающая охотнику убитую дичь. Ретривера, как правило не обладают стойкой, как легавые, но могут вспугивать дичь под выстрел охотника.

еще слышал про ретриверов, что у них "мягкая пасть", т.е они могут носить дичь абсолютно не повреждая ее.

Отредактировано Victor (29 January 2011 21:18:21)

Неактивен

 

#45 29 January 2011 21:14:11

Alaunt-M
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 29 January 2011
Сообщений: 1087
Вебсайт

Re: Настоящий боец не жрет людей!

Да у ретриверов действительно мягкая пасти, о


"Нельзя теоретизировать прежде чем появятся факты. Неизбежно начинаешь подставлять факты под свою теорию, а не стоить теорию на фактах."
Шерлок Холмс

Неактивен

 

#46 29 January 2011 21:16:54

Alaunt-M
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 29 January 2011
Сообщений: 1087
Вебсайт

Re: Настоящий боец не жрет людей!

они могут носить яйцо в пасти и не повреждать его.


"Нельзя теоретизировать прежде чем появятся факты. Неизбежно начинаешь подставлять факты под свою теорию, а не стоить теорию на фактах."
Шерлок Холмс

Неактивен

 

#47 29 January 2011 21:19:44

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Настоящий боец не жрет людей!

Да и еще единственные породы выведенные как именно служебные это:
1. Доберман
2. Собаки советской селекции

Отредактировано Victor (29 January 2011 21:56:07)

Неактивен

 

#48 29 January 2011 21:31:01

Alaunt-M
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 29 January 2011
Сообщений: 1087
Вебсайт

Re: Настоящий боец не жрет людей!

Бойцовые собаки – условная название некоторых пород собак, которые используются для показательных боев.
Раньше в боях использовались терьеры, помеси терьеров и бульдогов, бультерьеры, шарпей, акита-ину, тоса-ину.
Современные профессионалы собачьих поединков, питмены считают, что в настоящее время осталась лишь одна бойцовая порода – АПБТ. Более того, внутри породы только отдельные линий разводятся для матчей, а основная масса собак собаки- компаньоны.
Д.Урбанский считает, что «только питбули могут принимать участие в этом виде спорта, а все другие, так называемые «бойцовые», породы собак боев не пригодны, потому что уже в течение многих поколений для этих целей не используются».


"Нельзя теоретизировать прежде чем появятся факты. Неизбежно начинаешь подставлять факты под свою теорию, а не стоить теорию на фактах."
Шерлок Холмс

Неактивен

 

#49 30 January 2011 00:36:41

Buster
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 4611

Re: Настоящий боец не жрет людей!

Alaunt-M :

Бойцовые собаки – условная название некоторых пород собак, которые используются для показательных боев.
Раньше в боях использовались терьеры, помеси терьеров и бульдогов, бультерьеры, шарпей, акита-ину, тоса-ину.
Современные профессионалы собачьих поединков, питмены считают, что в настоящее время осталась лишь одна бойцовая порода – АПБТ. Более того, внутри породы только отдельные линий разводятся для матчей, а основная масса собак собаки- компаньоны.
Д.Урбанский считает, что «только питбули могут принимать участие в этом виде спорта, а все другие, так называемые «бойцовые», породы собак боев не пригодны, потому что уже в течение многих поколений для этих целей не используются».

В мире не одна,а две бойцовые породы-АПБТ и Тоса-ину.И все питы,даже компаньоны имеют предков матчевых собак,просто в 3 и далее коленах родословных,так что не надо рассуждать про линии собак-компаньонов,вы здесь не правы.


Пэдлер-это человек,который вам рассказывает сплетни о другом,чтобы продать вам собаку.

                                                                                Дон Мэйфилд

Неактивен

 

#50 30 January 2011 10:26:18

Alaunt-M
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 29 January 2011
Сообщений: 1087
Вебсайт

Re: Настоящий боец не жрет людей!

Buster, насчет тосы согласна. Пост 48 это не мое мнение, а банально взятое из книги. Я и не спорю, что у большинства питов в дальних предках есть матчевые собаки, но вот это ни как не говорит о них как о бойцах. Ведь даже в пометах из под двух матчевых собак с матчевой родословной, хороших щенков для матчей 1-2, а остальные идут на диван или вы так не считаете?
Просто не понятна мотивация людей, которые берут простых собак для матчей или других пород, это тоже самое, что купить собаку из под непонятно кого и усилена делать шоу карьеру, только силы, деньги и время даром тратить, да есть вероятность, что повезет, но она ничтожно мало.


"Нельзя теоретизировать прежде чем появятся факты. Неизбежно начинаешь подставлять факты под свою теорию, а не стоить теорию на фактах."
Шерлок Холмс

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry