Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 14 August 2013 22:19:29

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Жизнь или смерть собаки в приюте

копирую сообщение с Фейсбука

ЧИТАТЬ ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ ЖИВОТНЫХ!!! И нелюбителям тоже..
Письмо от руководителя приюта для животных.

"Мне кажется нашему обществу необходима серьезная встряска. Как менеджер приюта для животных, я хочу немного поделиться внутренней информаци…ей.

Прежде всего, необходимо заставлять всех вас, заводчиков/продавцов поработать в приюте для животных хотя бы один день. Возможно, тогда вы задумались бы о разведении и продаже животных людям, которых вы даже не знаете. Щенок, которого вы только что продали, вероятно окажется в подобном моему приюте, когда перестанет быть милым щеночком.
И что бы вы почувствовали, узнав, что вероятность того, что животное никогда не покинет приют около 90%? чистокровное или нет - не важно. 50% собак отказников, попадающих в мой приют - чистокровные. Наиболее распространенные причины отказа - " мы переезжаем и не можем взять собаку/кошку". Правда? Интересно куда это вы переезжаете, где нельзя иметь домашних животных? Или говорят "наша собака выросла больше, чем мы ожидали". Ну и насколько большой вы думали будет немецкая овчарка? "У нас не будет хватать времени на нее". Правда? Я работаю 10-12 часов в день и все же нахожу время на своих 6 собак! "Она рушит наш двор". А как насчет того, чтобы сделать ее членом семьи? Они постоянно говорят "Мы не хотим стресса с поиском новых хозяев, но уверены, что такие найдутся, она ведь хорошая собака".
Вероятность, что ваше животное не найдет новых хозяев велика и насколько велик стресс для него, вы думаете, от пребывания в приюте? Позвольте сказать вам, что у вашего питомца есть всего 72 часа на поиск новой семьи с того момента как вы его сдали. Иногда чуть побольше, если приют не забит и ваша собака сможет остаться полностью здоровой. Если она хотя бы чихнет, то умрет. Тогда вашего питомца поместят в маленькую конуру в комнате с 25 такими же лающими или воющими животными. Он будет облегчаться там же где ест и спит. Впадет в депрессию,скучая по семье, которая его бросила, и будет постоянно выть. Если вашему питомцу повезет, у меня будет достаточно волонтеров в этот день, чтобы выгулять его. Если нет, то он не получит никакого внимания кроме миски с едой, просунутой в будку и смывание отходов жизнедеятельности водой из шланга под большим напором.

Если ваша собака большая, черная или принадлежит к бойцовским породам (пит-буль, ротвейлер, мастиф, и др.), считайте его мертвым, когда он переступил порог. Этих собак не берут новые хозяева, неважно насколько они "милые" и "хорошо воспитанные". Если вашу собаку не взяли в течение 72 часов и приют полон, то его уничтожат. Если приют не переполнен, то возможна отсрочка приговора, но ненадолго. Большинство собак начинают защищать свое новое жилье через неделю и уничтожаются за агрессию. Даже самые милые животные меняются в таком месте из-за окружения. Даже если ваше животное выдержит и эту сложность, то подхватив кашель или инфекцию верхних путей, то оно будет уничтожено, потому что приют не имеет финансов на оплату лечение, даже $100.

А вот что такое эвтаназия 101, для тех, кто никогда не видел как уничтожаются абсолютно здоровые животные.
Во-первых, ваше животное будет выведено из будки на поводке. Они всегда выглядят довольными, виляют хвостами, словно их ведут погулять. Но еще прежде чем их приведут в "Комнату", каждый пугается и врубает тормоза перед дверью. Вероятно они чувствуют запах смерти, странно, но это случается со всеми. Вашу собаку или кота ограничат в движении один или два человека, в зависимости от размера и угрозы для ветеринаров. Затем специалист по эвтаназии или ветеринар начнет процедуру. Найдут вену на передней ноге и введут смертельную дозу "розовой субстанции". В лучшем случае ваш питомец не запаникует и не дернется.
Я видел как иглы разрывали ногу, был весь залит кровью и оглушен воплями. Они не "просто засыпают", иногда у них случаются судороги, они пытаются дышать, хватая воздух ртом и испражняются на себя.

Когда все заканчивается, труп ваших питомцев как дрова сбрасывают в большой морозильник на задворках, вместе с остальными убитыми животными, как мусор. Что дальше? Кремация? Свалка? Переработка на корм животных? Вы никогда не узнаете и даже не задумаетесь об этом. Ведь это было только животное, всегда можно купить другое.

Я надеюсь, что те из вас, кто прочел это, закатывают глаза и не могут избавиться от ужасных картин в голове, с которыми я сталкиваюсь каждый день по пути домой с работы.

Я ненавижу свою работу, я ненавижу то, что она вообще существует и я ненавижу, что она всегда будет, если только вы, люди, измените что-то и поймете, что жизни, на которые вы влияете, простираются гораздо дальше жизней тех животных, которых вы сдаете в приют.

От 9 до 11 МИЛЛИОНОВ животных умирает каждый год в приютах и только вы можете это остановить. Я стараюсь по максимуму, чтобы спасти каждую жизнь, но спасать всегда нужно больше чем получается, каждый день приходит больше животных чем есть для них домов.

Смысл всего этого - НЕ РАЗВОДИТЕ И НЕ ПОКУПАЙТЕ ПОКА ЖИВОТНЫЕ В ПРИЮТАХ УМИРАЮТ!

Можете меня ненавидеть, если хотите. Правда приносит боль, а реальность - это то, что есть. Я просто надеюсь, что изменил мнение хотя бы одного человека относительно разведения собак, отправки любящего животного в приют или покупки собаки. Я надеюсь, что кто-то войдет ко мне в приют и скажет "Я только что прочел это и решил взять у вас питомца". ТОГДА ПИСАТЬ ЭТО ИМЕЛО СМЫСЛ."

РАССКАЖИТЕ ОБ ЭТОМ ЛЮДЯМ - ПУСТЬ ВСЕ УЗНАЮТ, И ПЕРЕСТАНУТ ЛЮДИ ВЫБРАСЫВАТЬ СВОИХ ПИТОМЦЕВ НА УЛИЦУ И СДАВАТЬ В ПРИЮТЫ!!!

Неактивен

 

#2 15 August 2013 16:29:17

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Жизнь или смерть собаки в приюте

Какой ужас! Пока тебя не касается и не знаешь..., как и с людьми в этой жизни... Скопировала Ваш пост куда только могла, может кому-то поможет... :-(


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#3 16 August 2013 21:50:28

Пророк
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 1605

Re: Жизнь или смерть собаки в приюте

Я был волонтёром, у нас в городе не так(не так много собак усыпляют так быстро), но страдают
сильно и много.

Неактивен

 

#4 18 August 2013 00:42:21

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Жизнь или смерть собаки в приюте

"НЕ РАЗВОДИТЕ И НЕ ПОКУПАЙТЕ ПОКА ЖИВОТНЫЕ В ПРИЮТАХ УМИРАЮТ!"
Если ещё как-то можно убедить людей не покупать(и то далеко не всех), то не разводить - думаю, что невозможно. Ведь для большинства заводчиков, собаководство - это бизнес. Добиться бы, чтобы продавали здоровых щенят, а то ведь есть люди, которые не соблюдают правила племенного дела. Их цель набить свой кошелёк... К сожалению...


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#5 18 August 2013 03:05:25

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Жизнь или смерть собаки в приюте

да уж ладно разводят путние заводчики собак с доками, а ведь много и таких как, два соседа у кого собаки одной породы, на выставках не были, доков нет и вяжут, спрашивается для чего? зачем вязать суку? просто потому что она сука, она должна разве обязательно рожать? ведь можно её просто любить, если собаку только спецом не брали для разведения и выставок, вот такие горе-заводчики промучавшись с щенками пару месяцев и не найдя им хозяев просто выбрасывают их на улицу, кто-то выживет, кто-то нет

Неактивен

 

#6 18 August 2013 09:41:58

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Жизнь или смерть собаки в приюте

Галина78 :

да уж ладно разводят путние заводчики собак с доками, а ведь много и таких как, два соседа у кого собаки одной породы, на выставках не были, доков нет и вяжут, спрашивается для чего? зачем вязать суку? просто потому что она сука, она должна разве обязательно рожать? ведь можно её просто любить, если собаку только спецом не брали для разведения и выставок, вот такие горе-заводчики промучавшись с щенками пару месяцев и не найдя им хозяев просто выбрасывают их на улицу, кто-то выживет, кто-то нет

Как раз наоборот , с доками собак стараются продать ,а если не продали -выбрасывают ,без док. обычно раздают родичам и знакомым . У меня знакомый неделю назад раздал всех овчарок без доков и еще очередь на щенков -это уже третий его помет от суки ! Выбрасывают собак дилетанты которым вешают лапшу заводчики !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#7 18 August 2013 11:59:09

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Жизнь или смерть собаки в приюте

вот зачем вязать суку что бы потом раздавать родственникам и знакомым? вот пусть эти самые родственники собаку в приюте и возьмут, если им очень нужна собака

и собак с отличной родословной и экстерьером на улицу никто не выгонит, а поводят по выставкам, насобирают титулов, а потом всё равно продадут

Неактивен

 

#8 18 August 2013 13:03:35

Пророк
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 1605

Re: Жизнь или смерть собаки в приюте

Галина78 :

вот зачем вязать суку что бы потом раздавать родственникам и знакомым? вот пусть эти самые родственники собаку в приюте и возьмут, если им очень нужна собака

и собак с отличной родословной и экстерьером на улицу никто не выгонит, а поводят по выставкам, насобирают титулов, а потом всё равно продадут

Почему берут без доков? я думаю потому что для дела, здоровые и охраняют, а какой толк от "дворняги" с документами?
И выгоняют собак, видели, знаем, у меня знакомая свою немку на улице нашла, потом пытались пристроить стафора с документами, был ещё бордос чистый, тож по рукам походил.
У нас тут сообщество с овчарками, и что у кого документы есть ау!!!??? Ну корсы, доберы(редкость вообще) имеют доки.

Неактивен

 

#9 18 August 2013 13:51:53

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Жизнь или смерть собаки в приюте

Галина78 :

вот зачем вязать суку что бы потом раздавать родственникам и знакомым? вот пусть эти самые родственники собаку в приюте и возьмут, если им очень нужна собака

и собак с отличной родословной и экстерьером на улицу никто не выгонит, а поводят по выставкам, насобирают титулов, а потом всё равно продадут

Вы смотрели форумы в темах пристройство собак ? Рекомендую ! А разница между собаками с доками и без ,огромная ,вторые рожают сами по себе и отход слабых естественный , те что с доками ,над ними трясутся и вытягивают весь помет с мусором ,бездомных хватает и тех и тех ! И считайте сколько городских и сколько сельских людей держат собак ,сельским доки просто не нужны ,им нужны здоровые собаки !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#10 18 August 2013 14:17:01

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Жизнь или смерть собаки в приюте

Я считаю все упирается в порядочность заводчика он должен быть готов забрать своего щенка назад или хотя бы помогать в пристройстве, если вдруг беда случилась. Да и щенков купленных за 1500 $ вряд ли выкинут, как правило это осознанный шаг. А вот без доков берут и голодом морят, собака для двора и охраны особо не жалуют. Хотя это все относительно и люди разные...кому-то везет кому-то нет.


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#11 18 August 2013 15:00:55

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Жизнь или смерть собаки в приюте

если заводчика не интересует судьба каждого щенка, то не стоит ему им и становиться. Зачем вязать, если нет спроса на щенков, а потом щенков с трудом отдавать или выкидывать. Действительно, у купленного щенка больше шансов жить в семье, чем у подаренного, которого не жалко, денег то не платили.
Разводить надо лучших, а остальных только любить, собака счастливо проживёт и без становления матерью.

Неактивен

 

#12 18 August 2013 15:02:39

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Жизнь или смерть собаки в приюте

вот хорошая статья "Так Вы хотите щеночков? Для чего?"

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗАРАБОТАТЬ КУЧУ ДЕНЕГ. Представляете ли Вы расходы, связанные с такими вещами, как реклама, счета ветеринара, плата за вязку и т.п.? А это далеко не все.

ПОТОМУ ЧТО БЫЛО БЫ ХОРОШО, ЧТОБЫ ДЕТИ УВИДЕЛИ РОЖДЕНИЕ ЩЕНКОВ И ПОИГРАЛИ С НИМИ, КОГДА ТЕ ПОДРАСТУТ. В действительности, «грязная» сторона родов отталкивает большинство детей, так что все они стремятся избежать лицезрения чуда рождения, которое Вы для них запланировали. А подрастающий помет – слишком буйный для большинства детей, абсолютно равнодушных или абсолютно испуганных прыгающими созданиями с острыми коготками и зубками. Если Вы хотите, чтобы ребенок увидел, как растет щенок, лучше купите ему одного.

ПОТОМУ ЧТО МЫ ЛЮБИМ НАШУ ФИДЖИ И ХОТИМ ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ. Шанс получить «точно такую же» в действительности крайне мал.

ПОТОМУ ЧТО КАЖДЫЙ. КТО ПРИХОДИТ К НАМ В ДОМ И ВИДИТ ФИДЖИ , ХОЧЕТ ВЗЯТЬ ОТ НЕЕ ЩЕНКА. Всего лишь дождитесь момента, когда помет из 12 щенков будет готов поселиться в новом доме, и Вы увидите, как все эти люди разбегутся со словами : «Дети еще слишком малы…», «Дети уже выросли, и им будет скучно заниматься собакой…», «Мы собираемся завести ребенка…», «Ковер слишком новый…», «Дом слишком маленький…», «Через 3 месяца мы переезжаем…», «Бабушка не любит собак…», «Наша старая собака еще не умерла…», «Она может не ужиться с кошкой…», - перечень может быть продолжен до бесконечности!

ПОТОМУ ЧТО МЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЮБИМ МАЛЕНЬКИХ ЩЕНКОВ. Вам лучше проверить себя, выдержит ли Ваша любовь испытание. Вы просто не представляете себе все последствия, такие как, например, беспорядок в доме, связанный с пометом щенков. Готовы ли Вы к постоянной уборке, неизбежной при выращивании щенков? Невозможно передать, какую усталость вызывает бесконечная уборка за щенками, приведение в порядок родильного ящика, двора, питомника или того места, где Вы их держите (КВАРТИРЫ!!!). Они переворачивают свой корм и воду в ту самую минуту, когда Вы их ставите, ступают в лужу и размазывают это по всему манежу. С 8 или 12 щенками всегда найдется, что еще помыть и почистить!

Осознаете ли Вы ответственность, которую возьмете на себя, заведя помет? Это не просто Фиджи имеет помет и должна заботиться о нем, пока они не будут готовы покинуть свой дом. Большая часть забот ляжет на Вас, и Вы будете привязаны к помету, как новоявленная мать, с той только разницей, что Вы не сможете подкинуть его своим бабушкам-дедушкам на выходные. Так что лучше сразу настраивайтесь на постоянное присутствие в доме, так как Вы должны будете кормить щенков 4 раза в день.

Теперь, когда Вы немного представляете, что связано с выращиванием помета, кроме игр с этими миленькими щеночками, и все еще не раздумали заниматься разведением, следует принять во внимание следующее.

Достаточно ли Ваша сука хороша для разведения? Знаете ли Вы ее недостатки так же хорошо, как и ее достоинства? Соответствует ли она стандарту породы? Хорошее ли у нее здоровье? Прошла ли она тестирование на отсутствие генетических заболеваний, связанных с породой? Есть ли у Вас покупатели, чтобы Вам не пришлось продавать щенков ниже рыночной стоимости или сдавать их в приют?

Если Вы ответили «да» на предыдущие вопросы и все еще не утратили решимости заняться выращиванием щенков, читайте дальше…

Поинтересуйтесь мнением авторитетных заводчиков о Вашей суке. Узнайте, что они считают ее достоинствами и ее недостатками.

Узнайте обо всех проблемах, существующих в породе, таких, как дисплазия тазобедренного сустава, заболевания глаз и т.п. Изучите стандарт породы, чтобы знать его наизусть, когда будете рассматривать и оценивать потенциальных племенных кобелей. Спросите мнение нескольких авторитетных заводчиков о племенном кобеле, который подойдет Вашей суке. Постарайтесь изучить столько племенных кобелей и их потомков, сколько сможете.

Выбрав племенного кобеля, отведите свою суку к ветеринару и пройдите все необходимые исследования ($$$$). Она должна будет пройти общее вет.обследование, и ветеринар подскажет Вам, в каких витаминных добавках она нуждается. Это обследование должно включать: анализ на наличие глистов (возьмите образец кала), своевременная вакцинация, анализ крови. Не забывайте, что все это стоит денег, но это необходимо, если Вы планируете получить здоровый помет.

Теперь, пока Вы ждете наступления течки, прочитайте все, что сможете, о Вашей породе, о разведении родах, выкармливании щенков.

Начинайте копить газеты и попросите об этом всех Ваших друзей (помните, что мы говорили Вам об уборке?). Вам понадобятся все газеты, какие Вы сможете заполучить.

Купите готовый родильный ящик или, если у Вас умелые руки, сделайте его сами. Еще $$$$.

Когда сука потечет, свяжитесь с владельцем племенного кобеля, с которым Вы предварительно договаривались о вязке. Вам посоветуют, когда привезти суку на вязку. Планируйте сразу рассчитаться за вязку ($$$). Возможно, придется заплатить за проживание, если Ваша сука останется на какое-то время у владельца кобеля. ($$$). Заранее убедитесь, что Вы правильно понимаете, что гарантирует плата за вязку. Подходящий для Вашей суки племенной кобель, возможно, живет далеко, что влечет за собой дополнительные транспортные расходы ($$$). Повязать суку может оказаться совсем не так просто, как Вы думаете. Возможно, придется съездить к кобелю еще не раз.

После того, как Вы повязали Вашу собаку, у Вас есть еще 63 дня на чтение и размышления. И приятные мечты о милых щеночках будут неразрывно связаны с ужасными мыслями о том, если вдруг что-то пойдет не так, и чего это Вам будет стоить, как в финансовом плане, так и в моральном.

Мы не любим задумываться о неприятностях, но иногда они действительно случаются, и Вы должны быть готовы, что они могут случиться и с Вами.

1. Что, если Вашей суке потребуется кесарево сечение или другое интенсивное ветеринарное вмешательство ($$$)?

2. Что, если щенки погибнут?

3. Что, если у нее не настоящая, а ложная беременность?

4. Что Вы собираетесь делать с 10 шестимесячными щенками, которых Вы не можете ни продать, ни отдать, ни решиться усыпить? Есть ли у Вас соответствующие возможности?

5. Что, если Ваша сука не может, или не хочет кормить щенков? Готовы ли Вы кормить их каждые 2 часа в течение 3 недель?

6. И самое худшее, если Фиджи умрет во время или после родов? Стоило ли это такой цены?

Пришло время, и Фиджи без проблем родила щенков, но все равно Вы должны доставить ее на осмотр ветеринару в течение 24 часов после родов. Возможно, ей сделают инъекции, чтобы избежать инфекции. ($$$). Вам повезло, и Фиджи родила 10 здоровых щенков.

Вот им уже 6 недель, и через 2 недели придет время продавать их. Но для начала надо будет всех их свозить к ветврачу. Его осмотр будет включать вакцинацию, анализ на глисты и, при необходимости, рекомендацию по лечению (10 # $$$).

Теперь, когда Вы знаете, что щенки здоровы и готовы покинуть Ваш дом, Вы захотите, чтобы известный заводчик увидел, какие они классные, и какое чудо Вы сотворили с первой же попытки. Конечно, Вы полагаете, что все они шоу-класса и стоят, как шоу-собаки. Но опять же будьте готовы, возможно, выслушать следующее:

1) у лучшего кобеля только одно яичко;

2) у 2-го кобеля ужасный размет (но оба яичка);

3) у действительно хорошенькой сучки плохой прикус;

4) у самой маленькой сучки хор.прикус, но плохая линия верха;

5) у суки с самой красивой головой коровьи скакалки;

6) есть еще четверо довольно средних, ничего страшного, но и ничего выдающегося.

Есть один щенок шоу-класса, но как раз этот «шоу-класс» Вы собирались оставить у себя в роли домашнего любимца, так как детям он нравится больше всех (еще один рот $$$). Мнение опытного заводчика повергает Вас в уныние, но Вам, говорят, еще и радоваться надо: один выдающийся щенок все же лучше, чем большинство получают в своих пометах, так что можно даже поздравить Вас с успехом. Но если Вы собирались всех их продавать как выставочных щенков – примите сожаления.

Теперь каждый из Ваших щенков оценен в соответствии с качеством, и Вы готовы продавать их. В то же время, достаточно ли Вы знаете свою породу, ведь каждый покупатель хочет видеть в Вас эксперта. Готовы ли Вы отвечать на вопросы о дрессировке, воспитании, уходе, кормлении и т.п.? Готовы Вы отвечать на вопросы не только во время продажи, но и месяцы спустя, в том числе, если кто-то позвонит среди ночи, потому что собака плохо ест? Готовы ли Вы направлять владельцев на дрессировочную площадку, в группу по ринг-дрессуре, помочь им войти в выставочный мир, порекомендовать ветеринара и т.д.? Помните, что теперь Вы заводчик, и Ваша ответственность не заканчивается в тот момент, когда щенок покидает Ваш дом. Готовы ли у Вас документы на каждого щенка? Готовы ли Вы тратиться на интенсивную рекламу ($$$$), если понадобится? Если у Вас хорошая сука, и она заинтересовала владельца кобеля, он может направить к Вам покупателей. Но вообще при продаже щенков не стоит полагаться на других, так что расходы на рекламу весьма ощутимы. Не ждите, что покупатели будут толпиться у Ваших дверей в день продажи щенков. Пройдут недели, а может быть и месяцы, прежде чем Вы продадите всех щенков. Подсчитайте, сколько денег за это время уйдет на корм и визиты к ветеринару ($$$$$).

Мы надеемся, что если Вы решите повязать свою суку, Вы сделаете все это достойным образом и по заслуживающим уважения причинам, и вложите в Ваше решение массу времени, разума и любви.

перевод с английского Ирины Жуковой

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry